«Поэтому напоминаем пересекающим границу людям, что работающий с начала ноября пограничный пункт Нарва-2 предназначен только для пересечения границы пешком и в случае, если у вас при себе нет товара, который требуется задекларировать, и для тех людей, который переносят через границу лишь вещи некоммерческого толка. Провоз любого товара и декларирование товара проходит только на пограничном пункте Нарва-1», – сказал Линно.
Переносимые через границу вещи должны быть предназначены только для личного пользования самим человеком, переносящим эти вещи, либо для членов его семьи или в подарок, характер и количество перевозимых вещей не должно указывать на коммерческие цели. Если у представителей Налогово-таможенного департамента возникнет подозрение, что обстоятельства пересечения границы указывают на коммерческую деятельность, то такой пересекающий границу человек будет направлен на пограничный пункт Нарва-1.
По словам ведущего пограничника Нарвского погранпункта Антти Ээнсалу, для пересечения границы погранпункт Нарва-2 могут использовать все жители Эстонской Республики, вне зависимости от гражданства, при наличии действительного рейсового документа.
«Через погранпункт Нарва-2 границу могут пересекать и владельцы паспорта иностранца. Но следует помнить, что жителям Эстонии, у которых нет определенного гражданства, и жителям Эстонии, являющимся гражданам третьих стран, при себе следует иметь как паспорт, так и карту вида на жительство», – напоминает Ээнсалу.
Пограничный пункт Нарва-2 (ул. Козе, 6, Нарва) в зимний период открыт с 7 до 19 часов. Пограничный пункт Нарва-1 открыт круглосуточно.
STOLITSA.EE